МУЗЕЙНАЯ ФАБРИКА ПАСТИЛЫ
 

    Музейная фабрика – это первый в России живой музей с открытым пастильным производством по старинным технологиям XIX в. и театрализованной экскурсией. Музейная фабрика находится в здании пастильного заведения купца Петра Карповича Чуприкова, основанного на Коломенском посаде в 1852 году.

    У пастильной фабрики – целое хозяйство – свой сад, где выращиваются особые пастильные яблоки – кислые, с плотным мясом - до марта не укусишь, старинное плодохранилище и садовый магазин. В нем можно приобрести реплики старинного садового инвентаря, руководства по плодоводству, ивовые корзины, шелковую бумагу, саженцы, фартуки, рукавицы, словом, все, что нужно для того, чтобы вырастить настоящий русский сад.



   Поможет вам в этом наш садовник Мелентий Кузьмич (выпускник Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева), который с удовольствием поделится полезными знаниями по уходу за яблоневым садом, хранению урожая, его упаковке и транспорту, почерпнутыми из житейского опыта и старинных руководств.

     На фабрике вместе с кондитером Захаром Евграфовичем и его помощником Ваней вы примите участие в старинном пастильном производстве – будете мыть яблоки в барабане Рейса, вынимать из них сердца при помощи сердцевынимателя, протирать и уваривать пюре в котле Цемша, взбивать мутовкой пастильное тесто, чтоб на пальце стояло, высушивать его на русской печке, ну и конечно, встретитесь с самим хозяином заведения – Петром Карповичем Чуприковым.



    А хозяйка – Любовь Егоровна Чуприкова накроет тем временем для вас в малиновой гостиной стол на модный «манир» и пригласит отведать пастилы собственного приготовления.

    При фабрике, как полагается, есть кондитерский магазин, торгующий всевозможными сортами фирменной пастилы и прочими сластями – конфектами, ландринами, птифурами, печениями и фруктовыми сиропами.

   Приглашаем вас в Коломну попробовать историю на вкус!