Усадьба И.И.Лажечникова
 

Одной из главных достопримечательностей Коломны является усадьба Лажечникова. Она расположена в исторической части города, рядом с Кремлём. С ней связано имя Ивана Ивановича Лажечникова – писателя, получившего широкую известность как автора русского исторического романа. Здесь он провел свои детские и юношеские годы, о которых позже вспоминал на страницах своих произведений.


Программы в усадьбе И.И.Лажечникова: 

 

1) Новый год в купеческой России. Программа начинается во дворике музея. Вас ждёт рассказ о традициях празднования Нового года в 18 веке, игры и забавы той поры под живую музыку, и, наконец, Вы сможете воочию увидеть, как разводят антикварный самовар. Далее Вы совершите увлекательную экскурсию по дому-усадьбе, в ходе которой Акулина и Пелагея расскажут Вам о традициях чаепития в купеческой семье и угостят коломенскими пирогами и калачами.
2) «История со вкусом» ( место проведения – флигель усадьбы). Знакомит с жизнью, творчеством писателя И.И.Лажечникова и его главным романом «Ледяной дом». Гостей встречает героиня романа- коломенская пастильница 18 века, которая расскажет Вам о всех секретах приготовления пастилы и угостит травяным чаем со знаменитым коломенским лакомством!
3) «Синема в усадьбе Лажечникова» ( место проведения – флигель усадьбы). Показ одного из самых первых фильмов в русском кинематографе – созданного в 1916 году по роману И.И.Лажечникова «Ледяной дом». Показ этого чёрно-белого, немого кино сопровождается блестящей игрой профессионального тапёра и комментариями научного сотрудника музея.